Equipe do Projeto Resgate

Assessor Especial: Embaixador Vladimir Murtinho ( in memoriam )
Coordenadora Técnica: Esther Caldas Bertoletti  

Capitania do Rio Grande do Norte

Coordenação Acadêmica: Fátima Martins Lopes
Colaboradora: Isabel Maria Ascensão Amado
Apoio Técnico: Isabel Maria Ascensão Amado

Capitania do Rio Negro

Coordenação Acadêmica: Caio César Boschi

Tratamento técnico: Carlos Alberto Pires Pereira, João Paulo da Silva Aparício, Luiz Guilherme Gonçalves Machado, Patrícia Alexandra Ramalho de Almeida, Paula Cristina Anastácia Pelúcia, Paula Cristina Ramos Gonçalves, Sandra Cristina Ribeiro Duarte e Sandra Isabel Ramos de Oliveira

- Equipe de elaboração do catálogo

Coordenação Geral: Caio César Boschi
Digitação: Ana Rita Valente dos Santos e Carla Cristina Dias Monteiro
Revisão Técnica: Maria Luisa Abrantes e Miguel Infante
Organização do Catálogo: Francisco Jorge dos Santos
Revisão Acadêmica e Científica do Catálogo: Francisco Jorge dos Santos e Dysson Teles Alves

Capitania do Maranhão

Coordenação Acadêmica: Caio César Boschi

Tratamento Técnico: Caio César Boschi, Carlos Alberto Pires Pereira, João Paulo da Silva Aparício, Luiz Guilherme Gonçalves Machado, Maria João Rodrigues Lucas, Patrícia Alexandra Ramalho de Almeida, Paula Cristina Anastácio Pelúcia, Paula Cristina Ramos Gonçalves, Sandra Cristina Ribeiro Duarte, Sandra Isabel Ramos de Oliveira

Informatização: Ana Rita Valente dos Santos, Carla Cristina Dias Monteiro, Carlos Roberto Jacob, Maria Letícia Vieira Trindade, Maria Nazareth Ferreira

Apoio Técnico: José Sintra Martinheira, Maria Luísa Abrantes, Pedro Henrique Correia, Margarida Teodora Trindade, Maria de Lurdes Rodrigues

- Elaboração do Catálogo

Editor e revisor: Jomar Moraes

Capitania do Piauí

Supervisor Geral: Pe. José Pereira de Maria

Tratamento técnico: Lourival Santana Santos, Antônio César Caldas Pinheiro, Juciene Ricarte Apolinário, Paula Cristina Anastácio, Pelúcia Aparício, Tereza do Carmo Cação da Silva, Maria Aparecida Vasconcelos Lopes, Érika Simone de Almeida Carlos, Gabriela

- Equipe de elaboração do catálogo

Supervisor Geral: Pe. José Pereira de Maria
Coordenador da Edição: Prof. José Mendonça Teles
Ordenação e elaboração dos verbetes: Antônio César Caldas Pinheiro, Lourival Santana Santos

Capitania de Mato Grosso

Tratamento Técnico: Edvaldo de Assis, Dora Ribeiro

- Equipe de elaboração do catálogo

Coordenação Editorial: Lélia Rita Euterpe de Figueiredo Ribeiro
Elaboração dos índices: Lygia Carriço de Oliveira Lima
Revisão: Lygia Carriço de Oliveira Lima, Nilza Queiroz Freire, João Eurípedes Franklin Leal

Capitania de Goiás
Coordenação Acadêmica: Antônio César Caldas Pinheiro
Tratamento técnico: Antônio César Caldas Pinheiro, Juciene Ricarte Apolinário, Paula Cristina Pelúcio da Silva Aparício, Patrícia Alexandra Ramalho de Almeida, Teresa do Carmo Cação da Silva, Maria Aparecida Lopes de Vasconcelos e Érika Simone de Almeida Carlos.
Apoio Técnico: Heloísa Liberalli Belloto, José Sintra Martinheira, Isabel Amado

- Equipe de elaboração do catálogo

Coordenação Editorial: Jose Mendonça Teles
Índices: Antonio César Caldas Pinheiro, Fabiane de Morais Bueno, Camila Carvalho Antunes
Equalização dos verbetes: Daniel Gustavo V. Siqueira

Capitania do Ceará

Coordenação Acadêmica: Gisafran Nazareno da Mota Jucá
Tratamento técnico: Gisafran Nazareno da Mota Jucá , Maria Célia de Araújo Guabiraba
Apoio técnico: Maria Célia de Araújo Guabiraba e Avanete Pereira de Sousa

Capitania do Espírito Santo

Coordenação Acadêmica: João Eurípedes Franklin Leal
Tratamento Técnico: João Eurípedes Franklin Leal, Gilson Sérgio Matos Reis

Capitania de Minas Gerais

Coordenação Acadêmica: Caio César Boschi
Tratamento Técnico: Maria José S. L. Gonçalves da Silva Leal, Afzal Ahmad, Carlos Filomeno Azevedo, Agostinho das Neves, Luís Alberto Azevedo, Maria Filomena Lopes de Barros, Maria Odete Duarte Martins
Apoio Técnico: Maria Luísa Abrantes, José Sintra Martinheira, Carlos Alberto Silva, Mário Pires Miguel, Albino Resina Marques

- Equipe de elaboração do catálogo

Coordenação Geral: Caio César Boschi
Coordenação Editorial: Júnia Ferreira Furtado
Tratamento Técnico: Andréa Massena Gabirobertz, Evaldo Pereira, Fernadno Camilo Paes, Juliana Alves Assis, Maria do Carmo Pinto Silva, Marcus Geraldo Bruneta, Maria Nazareth Ferreira, Roberto Felipe Dias Ferreira da Rocha, Gianne Aline Marques Pereira, José Filipe Souza Pessanha Brito Ferreira, Ludmila Barros de Jesus e Nívea Tironi Pinto

Capitania do Pará
Coordenação Acadêmica: Caio César Boschi

Tratamento Técnico: Caio César Boschi, Carlos Alberto Pires Pereira, João Paulo da Silva Aparício, Luiz Guilherme Gonçalves Machado, Maria João Rodrigues Lucas, Patrícia Alexandra Ramalho de Almeida, Paula Cristina Anastácio Pelúcia, Paula Cristina Ramos Gonçalves, Sandra Cristina Ribeiro Duarte, Sandra Isabel Ramos de Oliveira.

Informatização: Ana Rita Valente dos Santos, Arlene Marta Viera, Carla Cristina Dias Monteiro, Carlos Roberto Jacob, Lourdes Maria Quintão Freire, Maria Letícia Vieira Trindade, Maria Nazareth Ferreira.

Numeração Sistemática e Instalação Definitiva: Margarida Teodora Trindade, Maria de Lurdes Rodrigues, Patrícia Alexandra Ramalho de Almeida, Teresa do Carmo Cação da Silva.

- Equipe de elaboração do catálogo

Coordenação: Caio César Boschi
Supervisão Técnica e Revisão: José Joaquim Sintra Martinheira, Maria Luisa Abrantes.
Indexação: Antônio Jorge Ferreira Afonso, Avanete Pereira Sousa, Caio César Boschi, José Francisco Lima Xavier, Maria da Glória Guimarães Correia, Maria Letícia Vieira Trindade, Maria Nazareth Ferreira.
Consultoria: Geraldo Mártires Coelho
Revisão: Ana Paula Macedo Cunha, Evair Alves Pereira, João Lúcio Mazzini da Costa, Sandra Maria Silva Ferreira.

 

Capitania da Paraíba

Coordenação Acadêmica: Rosa Maria Godoy Silveira
Tratamento Técnico: Elza Régis de Oliveira, Mozart Vergetti de Menezes, Maria da Vitória Barbosa Lima
Apoio Técnico: José Sintra Martinheira, Luísa Santos, José Roberto de Souza

- Equipe de elaboração do catálogo

Elaboração: Elza Regis de Oliveira, Mozart Vergetti de Menezes, Maria da Vitória Barbosa Lima.
Revisão: Elza Regis de Oliveira, Mozart Vergetti de Menezes, Rosa Maria Godoy Silveira, José Sintra Martinheira, Luisa Santos, José Roberto de Souza.
Revisão de Digitação: Edielson Jean da Silva Nascimento.

 

Capitania de Alagoas

Coordenação Acadêmica: Prof. Lourival Santana Santos

Apoio técnico: José Joaquim de Sintra Martinheira, Maria Helena de Amorim Wesley

 

Capitania de Sergipe

Coordenação Acadêmica: Lourival Santana Campos

Tratamento Técnico: Lourival Santana Campos; Maria Thetis Nunes

 

Capitania de Santa Catarina

Tratamento Técnico: Élio Serpa, Maria Bernadete Ramos Flores

Apoio Técnico: Gilson Sérgio Matos Reis, José J. Sintra Martinheira

 

Capitania do Rio Grande do Sul

Coordenação Acadêmica: Susana Bleil de Souza

Tratamento Técnico: Helen Osório, Ana Regina Berwager, Érika Simone de Almeida Carlos Dias, Maria Aparecida Vasconcelos Lopes

Apoio Técnico: Isabel Maria Ascensão Amado

Elaboração do catálogo

Elaboração dos índices: Helen Osório, Rodrigo Weimer

 

Colônia do Sacramento e Rio da Prata

Coordenação Acadêmica: Helen Osório

Tratamento Técnico: Ana Regina Berwanger, Gilson Sérgio Matos Reis, Heloísa Liberalli Bellotto, Maria Leda Oliveira Alves da Silva, Sérgio Conde de Albite Silva, Susana Bleil de Souza

Apoio Técnico: Isabel Maria Ascensão Amado

Elaboração do catálogo

Organização: Helen Osório

Elaboração dos índices: Helen Osório, Fabrício Pereira Prado, Gagriel Berute, Gabriel Aladrén

 

Códices do Fundo do Conselho Ultramarino Relativos ao Brasil

Coordenação Acadêmica: José Joaquim Sintra Martinheira

Tratamento Técnico: Jorge Nascimento, Octávio Afonso

Supervisão Técnica e Revisão: José Joaquim Sintra Martinheira

Produção Editorial: Jaime Bernardes

 

Documentos Manuscritos Avulsos da Secretaria do Conselho Ultramarino

Coordenação Acadêmica: Gilson Sérgio Matos Reis

Tratamento Técnico: Gilson Sérgio Matos Reis, Josemar Henrique de Melo, Érika Simone de Almeida Carlos

Supervisão Técnica e Revisão: José Joaquim Sintra Martinheira

Produção Editorial: Jaime Bernardes

 

Documentos Manuscritos Avulsos da Capitania de São Paulo

Coordenação Geral: José Jobson de Andrade Arruda

Coordenação Acadêmica: Heloísa Liberalli Bellotto e Gilson Sérgio Matos Reis

Equipe Técnica: Eliane Bisan Alves, José Roberto de Souza, Paul Cristina Ramos Goçalves Campos

Índices: Maria Cecília de Castro Cardoso

 

Documentos Manuscritos Avulsos da Capitania de Pernambuco

Coordenação Acadêmica: Maria do Socorro Ferraz Barbosa

Equipe Técnica: Virgínia Almoedo de Assis, Vera Costa Acioli (Paleógrafas); Alexandre Alves Dias, Aneide Santana, Érika Simone de Almeida Carlos, Hildo Rosa, Maria Aparecida Lopes de Vasconcelos, Maria Leda Oliveira, Patrícia Alexandra Ramalho de Almeida

 

Equipe do Projeto Resgate em Conteúdo Digital

Coordenação Geral: Prof. Dr. Marcos Magalhães (Senado Federal)
Coordenação de Tecnologia das Informções: Prof. Dr. Rafael Timóteo de Sousa Jr. (Curso de Engenharia de Redes, UnB)  

Equipe de História – Bolsistas de Iniciação Científica

Carolina Magalhães Alcoforado
Nayara da Silva Vieira
Lílian Chaves Maluf
Pablo Endrigo Franco
Joana Araújo
Luísa Moser
Loyane Dias
Inara de Sousa

Equipe de Engenharia de Redes e Desenvolvimento de Software

Coordenação Técnica:
Prof. Dr. Rafael T. de Sousa Jr. - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do
Projeto Resgate)

Equipe Responsável pelo Processamento da Informação (Verbetes e Imagens)

Coordenação Técnica:

Prof. Dr. Rafael T. de Sousa Jr. - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do
Projeto Resgate)
Tamer Américo da Silva - Engenharia de Redes/UnB (colaborador bolsista do
LabRedes/NTI/UnB)
Fábio Lúcio Lopes de Mendonça - Engenharia de Redes/UnB (colaborador bolsista do
LabRedes/NTI/UnB)

Artur Aguila Marins - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do Projeto Resgate)
Diego Martins de Oliveira - Engenharia de Redes/UnB (colaborador Labredes)
Fábio Lúcio Lopes de Mendonça - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do Projeto Resgate)
Georges Amvame Nzé - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do Projeto Resgate)
Leandro Borges de Rezende - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do Projeto Resgate)
Roberto Mascarenhas Braga - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do Projeto Resgate)
Wandemberg de Oliveira Almeida - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do Projeto Resgate)
Wesley Gongora de Almeida - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do Projeto Resgate)

Equipe Responsável pela Criação do Website

Coordenação Técnica:
Prof. Dr. Marcos Magalhães de Aguiar - Departameto de História/UnB
Profa. Ms. Juliana de O. Fernandes - Engenharia de Redes/UnB(bolsista do Projeto Resgate)
Tamer Américo da Silva - Engenharia de Redes/UnB (colaborador bolsista do LabRedes/NTI/UnB)

Webdesigners:

Akemi Leandra Kawagoe - Engenharia de Redes/UnB(colaboradora voluntária)
Daniel Jaime Brito - Engenharia de Redes/UnB(bolsista do Projeto Resgate)
Gustavo Moura de Sousa - Engenharia de Redes/UnB(bolsista do Projeto
Resgate)

Equipe Responsável pelo Desenvolvimento do Banco de Dados e Aplicação de Busca

Coordenação Técnica:
Prof. Dr. Rafael T. de Sousa Jr. - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do Projeto Resgate)
Tamer Américo da Silva - Engenharia de Redes/UnB (colaborador bolsista do LabRedes/NTI/UnB)

Engenheiros de Software:

Profa. Ms. Juliana de O. Fernandes - Engenharia de Redes/UnB (bolsista do Projeto Resgate)
Tamer Américo da Silva - Engenharia de Redes/UnB (colaborador bolsista do LabRedes/NTI/UnB)

Técnicos:

Daniel Jaime Brito - Engenharia de Redes/UnB(bolsista do Projeto Resgate)
Gustavo Moura de Sousa - Engenharia de Redes/UnB(bolsista do Projeto Resgate)
Mariana Marçal Rocha - Engenharia de Redes/UnB(bolsista do Projeto Resgate)
Marcelo Hirosse - Engenharia de Redes/UnB(bolsista do Projeto Resgate)

 


Todos os direitos reservados - Universidade de Brasília - Ministério da Cultura